Servidores municipais recebem troféus por vencerem jogos

Os servidores municipais que conquistaram as primeiras colocações nos II Jogos do Servidor da Prefeitura de Teresina receberam troféus e medalhas na manhã desta sexta-feira, 18. A realização dos jogos foi por meio da parceria entre a SEMEL e a SEMA.

Os jogos são um incentivo a prática de esportes e também uma forma de confraternização.  Kamila Fontinele de Areia, servidora da SEMPLAN, conquistou o 1º lugar no tênis de mesa. “Eu era sedentária há 3 anos, hipertensa e tinha excesso de peso, mas ao me dedicar ao tênis de mesa melhorei como um todo a minha vida”, diz.

Com a 3ª colocação na natação o servidor da Semec Francisco Rodrigues de Aquino Júnior tem um passado de dedicação ao esporte. “Fui nadador na adolescência e nesses jogos competi na natação, futsal e handebol”, revela.

Renato Berger, secretário da SEMEL, adianta novidades paras o jogos deste ano. “Já iniciamos a mobilização para que muitos servidores queiram participar, aumentar a quantidade de modalidades para que tenhamos cada vez mais êxito nessa ação e os jogos devem durar 3 meses”, destaca.

O secretário municipal de Administração e Recursos Humanos (Sema), Nonato Moura, destaca a importância da participação dos servidores municipais em projetos como este. “Além da Prefeitura estar incentivando a prática de atividades físicas, os Jogos dos Servidores também promovem a integração das diversas secretarias, mexe com a motivação do servidor no sentido de se superar, de sair do sedentarismo e o resultado a gente pode constatar nessa premiação, a satisfação dos participantes. Para a edição de 2019, queremos que mais servidores participem, se integrem à competição saudável”, ressalta.

Vencedores

Tênis de Mesa

1º – Kamila Fontinele de Areia (SEMPLAN)

2º – Joe Helder de Sá C. Correia Carvalho Noleto ( SEMPLAN)

3º – Aristotenes P. de Sousa (STRANS)

Natação

Masculino

1º – Manoel da Cruz Lima Neto (SEMEC)

2º – Gilbert Alves Melo (STRANS)

3º – Francisco Rodrigues de Aquino Junior ( SEMEC)

Feminino

1º – Rosana Rodrigues Leal (SEMEC)

Voleibol

Campeão: STRANS

Vice campeão: SEMPLAN

FUTSAL

Campeão: SEMPLAN

Vice campeão: SEMEL

Artilheiro

Marcos Vinicius M. da Silva (SEMEL)

Melhor goleiro

Francisco Santa Lima – SEMPLAN

LEIA TAMBÉM

Deixe um Comentário